Страшилки

Я разрешаю копирование моих произведений только с моего разрешения и только на моих условиях, индивидуально оговариваемых в каждом конкретном случае. Все остальные случаи копирования моих произведений без разрешения будут считаться нарушением авторских прав и могут повлечь за собой нашу встречу в суде. Потому все-же давайте жить дружно 😉

Ниже представлены некоторые разъяснения с точки зрения Закона. Выдержки из текста повзаимствованы на сайте stihi.ru

Авторские права произведения

Авторское право наступает непосредственно в силу написания произведения. При этом автором считается человек, указанный на экземпляре произведения, если не доказано иное. Так сказано в Главе 70 Гражданского Кодекса РФ, регламентирующей авторское право.

Что такое право на имя?

В соответствии со статьей 1265 Гражданского Кодекса РФ, под правом на имя понимается право использовать и разрешать использование произведения под своим именем или вымышленным именем (псевдонимом). Право на имя неимущественное и не отчуждаемо, то есть если я продал произведение, то все равно в качестве автора всегда буду указан я и никто другой.

Что считается нарушением авторских прав?

Нарушением моих авторских прав является перепечатка или иной вид воспроизведения моего текста без моего согласия. Гражданский Кодекс РФ предусматривает ряд случаев, когда мое произведение можно воспроизводить без разрешения:

  1. Свободное воспроизведение произведения в личных целях в соответствии со статьей 1273 Гражданского Кодекса РФ: если читатель, например, скопировал произведение на свой домашний компьютер, читает сам и больше никому не показывает.
  2. Свободное воспроизведение произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях в соответствии со статьей 1274 Гражданского Кодекса РФ: эта статья позволяет цитировать отрывки из произведения в объеме, оправданном целью цитирования, а также разрешает создание пародий.